743,556open jobs
44,602companies
107,147added this week
Browse all
Location
In office

Confirmed on the employer's own hiring board on Sep 24, 2026. First seen by Alion on Sep 21, 2026.

Overview
Company
Impact
Profile match
Welcome to Dentsply Sirona. Discover, shop, and learn about world-class dental innovations, products, and services to streamline your practice workflows.

Dentsply Sirona ist der weltweit größte Anbieter von Dentalprodukten- und technologien und unterstützt Zahnärzte und Zahntechniker dabei, eine bessere, schnellere und sicherere Versorgung in allen zahnmedizinischen Bereichen anzubieten. Wir sind stolz darauf, bevorzugter Partner für Zahnarztpraxen, Kliniken, Dentallabore und autorisierte Vertriebshändler weltweit zu sein. Der Hauptfirmensitz von Dentsply Sirona befindet sich in Charlotte, North Carolina. So fortschrittlich die Zahnmedizin heute auch schon ist, unser globales Team wird die unglaubliche Entwicklung in der Dentalmedizin und die moderne Patientenversorgung auf globaler Ebene weiter vorantreiben. Unsere Aktien sind an der US-Technikbörse NASDAQ unter dem Kürzel XRAY notiert. www.dentsplysirona.com.

Für unseren Standort in Hanau suchen wir einen

MSR-Techniker / Gebäudeautomation (m/w/d)

Verantwortung für Gebäudeleittechnik (DEOS), MSR-Systeme, Kälte-, Heizungs- und Lüftungsanlagen. Sie sind die technische Schnittstelle zwischen Haustechnik, externen Dienstleistern und dem Anlagenbetrieb.

Ihre Aufgaben:

  • Reparaturen von Anlagen und Komponenten der Haustechnik, soweit dies durch eigene Mittel möglich ist. Schwerpunkte sind alle anfallenden Arbeiten der mechanischen und regelungstechnischen Komponenten sowie Austausch von Pumpen und Stellglieder aller Heizungs-, Klima-, und Lüftungsanlagen sowie Kältemaschinen inkl. Einstellen bzw. Einregeln der Steuerungen.
  • Zusammenarbeit mit Hausmeister, Metall- und Elektrowerkstatt bei Reparaturen und Störungen bzgl. Haustechnik
  • Unterstützung und Koordination von Fremdfirmen bei der Durchführung von Reparatur-, Instandhaltungs- und Wartungsarbeiten
  • Einhaltung von Sicherheitsvorschriften (z.B. UVV, Technische Regeln für Gefahrstoffe (TRGS, Arbeitsstättenregeln (ASR))
  • Durchführung von Instandhaltungs- und Wartungsarbeiten an allen Heizungs-, Klima- und Lüftungsanlagen und Geräten in der Haustechnik
  • Unterstützung des Hausmeisters
  • Dokumentation der durchgeführten Arbeiten mit Hilfe des SAP I+W Moduls
  • Auswerten, Einstellen und Regeln der Parameter in der GLT (DEOS), Direct Digital Control (DDC) und allen haustechnischen Anlagen
  • Verbesserung vorhandener Einstellungen durch Umstellung/Erneuerung auf aktuelle Parameter bzw. den neuesten technischen Stand in Absprache mit dem Teamleiter Haustechnik & Facility bzw. dem jeweiligen Bereichsverantwortlichen zur Optimierung von Wirtschaftlichkeit, Energieeinsatz und Verbrauch
  • Verbesserung und Steigerung der Effizienz vorhandener älterer Anlagen und Geräte durch Umbau/Erneuerung auf einen aktuellen technischen Stand in Absprache mit dem Teamleiter Haustechnik & Facility bzw. dem jeweiligen Bereichsverantwortlichen

Ihr Erfahrungshintergrund:

  • Abgeschlossene mindestens dreijährige Berufsausbildung im technischen Bereich, vorzugsweise als Mechatroniker für Kältetechnik, Anlagenmechaniker für Sanitär-, Heizungs- und Klimatechnik oder als Elektromechaniker / MSR Techniker
  • Kenntnisse in den Bereichen Regelungstechnik, Hydraulik und Pneumatik
  • Erfahrung hinsichtlich Gebäudeleittechnik und MSR, vorzugsweise im DEOS-System
  • Berufserfahrung als Haustechniker / MSR-Techniker
  • PKW-Führerschein Klasse B
  • PC-Kenntnisse: SAP Instandhaltungs-/Wartungsmodul, Grundkenntnisse in MS Office
  • Teamfähigkeit
  • sorgfältige Arbeitsweise

Was wir ihnen bieten:

  • Attraktive Vergütung und Sozialleistungen nach Chemie-Tarifvertrag (u. a. Jahresleistung, Urlaubsgeld, Demografiebetrag, Zukunftsbetrag, Pflegezusatzversicherung)
  • 37,5-Stunden-Woche mit Gleitzeitkonto
  • 30 Tage Jahresurlaub
  • Tarifliche Altersvorsorge
  • Intensive Einarbeitung sowie Weiterbildungsangebote
  • Vergünstigte Mahlzeiten in unserem Betriebsrestaurant
  • Bezuschussung der Mitgliedschaft im Physio- und Sporttherapie-Zentrum in unserem Industriepark
  • Kostenlose Mitarbeiterparkplätze

Free account
Stop reading job ads. Get the ones that fit.
One free account turns this page into a shortlist built around your stack, your level and your pay.
Match on every job. Stack, seniority, pay and location, scored against your profile.
743,556 open roles. Read straight off company career pages, refreshed every day.
Unlimited applications. Every one you send is tracked in one place, on-site or on a company board.
3 tailored CVs a month. Rewritten for the exact job you are applying to. Included free.
Create a free account Continue with Google
Free forever. No card. Under a minute.

Your match

How well do you fit this role?
Two answers are enough for a real match. No account needed.
Check my fit
Answers stay in this browser until you create an account.

Recommended for you based on this role

Field & Service
Similar stack
Same company
In your city
$64k – $76k per year • In office • Full-Time • Madison
Apply
≈ $35k – $66k per year (Estimated) • Remote (United Kingdom) • Full-Time • Bachelor's Degree • Swansea
Apply
$11k – $12k per year (gross) • In office • Full-Time • Pervouralsk
Apply
≈ $40k – $70k per year (Estimated) • In office • 2+ years exp • Associate's Degree • Tyler
Apply
≈ $40k – $70k per year (Estimated) • In office • 2+ years exp • Associate's Degree • Tyler
Apply
Receptionist 2 hours ago
≈ $35k – $79k per year (Estimated) • In office • Amman
Management
Microsoft Office
Apply
≈ $11k – $29k per year (Estimated) • In office • Full-Time • 2+ years exp • Bengaluru
DevOps
SLI/SLO/SLA
Management
Microsoft Office
Apply
≈ $42k – $73k per year (Estimated) • In office • Part-Time • 1+ year exp • High School Diploma • United States
Management
Microsoft Office
Apply
≈ $27k – $46k per year (Estimated) • In office • Full-Time • Milton Keynes
Management
Microsoft Office
Apply
$48k – $50k per year • In office • Full-Time • High School Diploma • Dubuque
DevOps
SLI/SLO/SLA
Analytics
Microsoft Excel
Management
Microsoft Office
Apply
≈ $31k – $55k per year (Estimated) • In office • 2+ years exp • High School Diploma • Sarasota
Analytics
Power BI
Apply
Operator II 4 days ago
≈ $41k – $74k per year (Estimated) • In office • High School Diploma • Sarasota
Apply
Operator I 4 days ago
≈ $33k – $78k per year (Estimated) • In office • High School Diploma • Sarasota
Apply
≈ $40k – $95k per year (Estimated) • In office • High School Diploma • Milford
Apply
≈ $40k – $70k per year (Estimated) • In office • 1+ year exp • High School Diploma • Johnson City
Apply
See all jobs
This is one of many
743,556 more open roles from verified company boards, updated every day.