1,826,976open jobs
106,569companies
259,126added this week
Browse all
Location
In office

Confirmed on the employer's own hiring board on Oct 19, 2026. First seen by Alion on Sep 8, 2026.

Overview
Company
Impact
Profile match
Charge smart, safely & quickly with the EV charging solutions from go-e. We manufacture and sell wallboxes, charging cables and other accessories.

Bei go-e verfolgen wir seit Beginn an mit viel Leidenschaft und Kraft die Entwicklung unserer Vision. Wir bewegen uns auf einem Gebiet, das von Aufbruch und Wachstum geprägt ist und viel Eigenverantwortung und kreative Lösungsfindung verlangt. Auf unserer Reise in Richtung Energiewende ist die Mischung aus Innovation und Sicherheit, Regionalität und Internationalität, Selbstverwirklichung und Professionalität der ideale Treibstoff für unser gemeinsames Wachstum. Werde Teil des Teams, das die Zukunft innovativer Ladelösungen für die E-Mobilität gestaltet!

Du bist ein lösungsorientierter Macher mit elektrotechnischem Fundament, kommunizierst auf Augenhöhe und willst die Zuverlässigkeit unserer Ladelösungen aktiv mitgestalten? Dann haben wir genau das Richtige für dich!

Als Qualitätsprüfer im Elektronikbereich (m/w/d) in Feldkirchen bist du das qualitative Rückgrat unserer Fertigung. Du prüfst Komponenten sowie fertige Ladegeräte auf Herz und Nieren und agierst als Bindeglied zwischen Produktion, Entwicklung und Einkauf. Bei akuten Problemen in der Fertigung analysierst du Fehler blitzschnell und triffst fundierte Entscheidungen. Mit deinem Blick fürs Detail, starkem Durchsetzungsvermögen und Fingerspitzengefühl im Umgang mit Menschen optimierst du unsere Prozesse und sorgst dafür, dass nur fehlerfreie Produkte unser Werk verlassen.

Diese Position bietet gerade für Menschen am Anfang ihrer Karriere viel Entwicklungspotential. Wenn du also auf der Suche nach einer langfristigen Position bist und dich innerhalb der Firma weiterentwickeln möchtest, dann ist diese Stelle ideal für dich geeignet.

Dein Aufgabengebiet

  • Durchführung von Qualitätsprüfungen an Bauteilen, Baugruppen und fertigen Ladegeräten
  • Kontrolle und Dokumentation von Prüfergebnissen
  • Durchführung von Wareneingangs-, Zwischen- und Endkontrollen
  • Unterstützung bei Fehleranalysen und Ursachenfindung
  • Bearbeitung von Reklamationen und Abweichungen
  • Mitarbeit bei der Einführung und Optimierung von Qualitätsprozessen
  • Überwachung der Einhaltung von Qualitätsstandards und Arbeitsanweisungen
  • Zusammenarbeit mit Produktion, Entwicklung und Einkauf
  • Unterstützung bei internen und externen Audits
  • Pflege von Prüfmitteln und Prüfprotokollen
  • Mitwirkung bei kontinuierlichen Verbesserungsprozessen (KVP)

Es wäre ideal, wenn du folgende Kompetenzen mitbringst

Hardskills:

  • Abgeschlossene technische Ausbildung (z. B. Elektronik, Elektrotechnik, Mechatronik oder vergleichbar)
  • Erfahrung im Bereich Qualitätssicherung oder Produktion von Vorteil (aber nicht zwingend notwendig)
  • Grundkenntnisse in elektrischer Messtechnik
  • Verständnis technischer Zeichnungen und Dokumentationen
  • Sicherer Umgang mit MS Office

Softskills

  • Genauigkeit und Qualitätsbewusstsein
  • Strukturierte und selbstständige Arbeitsweise
  • Teamfähigkeit und Kommunikationsstärke
  • Analytisches Denken und Problemlösungskompetenz
  • Verantwortungsbewusstsein und Zuverlässigkeit

Noch besser wäre

  • Erfahrung mit elektronischen Baugruppen oder Leistungselektronik
  • Kenntnisse relevanter Qualitätsnormen von Vorteil (z. B. ISO 9001)
  • Kenntnisse im Bereich E-Mobilität oder Ladetechnik
  • Erfahrung mit Prüf- und Messgeräten
  • Grundkenntnisse zu Sicherheits- und Normanforderungen im Bereich Ladeinfrastruktur

Was wir dir bieten

  • Einflussnahme in unserer schnell wachsenden Organisation
  • Ein hohes Maß an Freiheit bei der Durchführung deiner Projekte
  • Flexible Arbeitszeiten
  • Mitarbeiterrabatte auf unsere Produkte
  • Unternehmensrabatte für eine Vielzahl von Marken
  • Förderung mentaler Gesundheit dank Nilo Health
  • Zuschuss für Lebensmittel und Partnerrestaurants, dank der Edenred Card

Zur Anwendung kommt der Kollektivvertrag der Elektro- und Elektronikindustrie. Die Überzahlung richtet sich nach Ihrer Berufserfahrung und Qualifikation.

Über die go-e GmbH Die go-e GmbH ist ein schnell wachsendes, erfolgreiches Unternehmen im Bereich der E-Mobilität und befindet sich auf dem Weg vom Start-up zum international anerkannten Player. Von unserem Hauptsitz in Kärnten aus haben wir bereits in rund 20 Länder Europas expandiert. Mit mutigen Ideen rund um unsere Leidenschaft für innovative E-Mobilitätslösungen etablieren wir schon heute Zukunftstechnologien. Als Green-Tech-Unternehmen sind uns umweltbewusste Prozesse besonders wichtig, weshalb wir sie in den Mittelpunkt unseres Handelns stellen. Die go-e Mitarbeiter tragen mit ihrer Persönlichkeit zum guten Betriebsklima bei, und ihre Individualität ist eine Grundlage für unseren gemeinsamen Erfolg.

Free account
Stop reading job ads. Get the ones that fit.
One free account turns this page into a shortlist built around your stack, your level and your pay.
Match on every job. Stack, seniority, pay and location, scored against your profile.
1,826,976 open roles. Read straight off company career pages, refreshed every day.
Unlimited applications. Every one you send is tracked in one place, on-site or on a company board.
3 tailored CVs a month. Rewritten for the exact job you are applying to. Included free.
Create a free account Continue with Google
Free forever. No card. Under a minute.

Your match

How well do you fit this role?
Two answers are enough for a real match. No account needed.
Check my fit
Answers stay in this browser until you create an account.

Recommended for you based on this role

Industrial Engineering
Similar stack
Same company
In your city
QC Engineer 5 hours ago
$88k – $125k per year • In office • Bachelor's Degree • Union City
Python
Perl
Apply
≈ $38k – $80k per year (Estimated) • In office • Glasgow
Apply
Road Engineer 4 months ago
≈ $38k – $80k per year (Estimated) • In office • Glasgow
Apply
≈ $55k – $88k per year (Estimated) • In office • Glasgow
Apply
≈ $84k – $144k per year (Estimated) • In office • Manchester
Apply
≈ $17k – $40k per year (Estimated) • In office • 5+ years exp • Bengaluru
Management
Microsoft Office
Apply
≈ $54k – $136k per year (Estimated) • In office • 5+ years exp • Bachelor's Degree • Seoul
Management
Microsoft Office
Marketing
Salesforce
Apply
Area Sales Manager 5 days ago
≈ $54k – $134k per year (Estimated) • In office • Full-Time • 5+ years exp • Bachelor's Degree • Seoul
Management
Microsoft Office
Marketing
Salesforce
Apply
$14k – $35k per year (net) • In office • Full-Time • 1+ year exp • Kostroma
1C
Management
Microsoft Office
Apply
$11k – $17k per year (net) • In office • Full-Time • Kostroma
Management
Microsoft Office
Apply
In office
Apply
In office
Management
Google Workspace
Microsoft Office
Apply
In office • 5+ years exp • Berlin
JavaScript
Kotlin
TypeScript
Objective-C
Frontend
React.js
Mobile
React Native
DevOps
CI/CD
Apply
In office
Management
Microsoft Office
Apply
In office
Apply
See all jobs
This is one of many
1,826,976 more open roles from verified company boards, updated every day.